За окном весна, до начала футбольного сезона остается совсем немного времени. Нам же хочется рассказать вам о том, что происходило в футбольной жизни Сатки прошедшей зимой. Мы начинаем:

Футбольный клуб «Сатка» завершает цикл подготовки к Чемпионату Челябинской области по футболу. Впереди команду ждут предсезонные турниры и контрольные матчи. С 17 по 21 апреля саткинцы примут участие в традиционном турнире памяти В.В. Дайбова в г. Кыштыме, а на майских праздниках наша команда отправится в Челябинск для участия в Призе Победы. Эти соревнования дадут нашей команде ценную игровую практику перед приближающимся сезоном. Старт областного Чемпионата намечен на вторую половину мая. Сезон ближе, чем вы думаете!

На протяжении трех месяцев 20 команд и более 200 футболистов на полях СК «Олимп» соревновались за право называть себя лучшей командой Саткинского муниципального района по мини-футболу. География участников с каждым годом становится шире, участие приняли команды из Сатки, Златоуста, Трёхгорного, Бердяуша и Айлино.

В первой группе команд 1 место и звание сильнейшей команды района завоевала команда «Олимп», «серебро» осталось за командой «Буревестник», 3 место занял коллектив из Златоуста «Металлсервис». Во второй группе места распределились следующим образом: 1 место ‒ ФК «ХЗ», 2 место ‒ «Суперветеран», 3 место ‒ ФК «Сатка». Индивидуальные награды от организаторов нашли своих обладателей: лучший вратарь ‒ Дмитрий Мирошниченко («Путь чемпионов»), лучший защитник ‒ Юрий Васильев («Металлсервис»), лучший нападающий ‒ Семен Южаков («Олимп»), лучший игрок ‒ Иван Шарый («Буревестник»). Первые две команды второй группы по итогам прошедшего турнира получили право повышения в классе на сезон 2020 года, благодаря чему следующий Чемпионат района станет еще более зрелищным!

Юношеские команды нашего города также активно выступали на различных соревнованиях:
В Южноуральске состоялось Первенство Челябинской области по мини-футболу среди юношей 2004 г.р. Команда футбольного клуба «Сатка» под руководством Р.М. Гайфуллина заняла 4 место. До полуфинала наши спортсмены шли со 100-процентным результатом, одержав победы во всех матчах, однако в полуфинале удача отвернулась от саткинцев. В матче за 3 место наши ребята уступили в серии послематчевых пенальти команде из Локомотивного. Игрок ФК «Сатка» Кирилл Александров получил звание лучшего защитника Первенства.

Впереди у команды Роберта Магафуровича множество соревнований. В апреле парни отправятся в Ашу для участия в турнире, посвященному Дню космонавтики, затем в мае состоится традиционный турнир «Олимпийские надежды Южного Урала», который, к слову, примет Сатка. На эти соревнования в наш город съедутся лучшие команды Челябинской области.

Ну и главный старт сезона у ребят 2004 г.р. намечен на лето ‒ Первенство Челябинской области. К этому старту парни готовятся с зимы, поэтому пожелаем им удачи!

Наряду с командой 2004 г.р. усердно тренируются футболисты и на год старше. Под руководством И.М. Шарого им также предстоит принять участие в областном Первенстве. Футболисты помладше также всю зиму провели с пользой. Всем футбольным коллективам района, вплоть до совсем юных ребят предстоит защищать честь нашего города на различных соревнованиях. Следите за новостями и поддержите наших ребят ‒ они сражаются за наш город!