Мы снова с вами! 2018 год подходит к своему завершению, а значит настала пора подвести итоги уходящего года для футбольного клуба «Сатка». Хочется произнести «год выдался непростым», как это обычно бывает, но нет — мы попытаемся отобразить всю картину в цифрах и фактах. Поехали:

Юноши

В сезоне 2018 года юношеские команды города Сатка принимали участие в соревнованиях областного и всероссийского масштаба.

Команда «Путь чемпионов» 2005 г.р. под руководством Владимира Николаевича Баранова заняла 5 место в Первенстве области по футболу среди юношей.

Футболисты ФК «Сатка» 2004 и 2005 годов рождения (тренер Роберт Магафурович Гайфуллин) стали победителями открытого турнира по футболу среди команд 2004-2005 г.р. на призы футбольного клуба «Рубин», посвящённый празднованию 100-летия образования Республики Татарстан. Турнир проходил в г. Красноуфимске.

Ребята постарше (2003 г.р.), также под руководством Роберта Магафуровича, стали четвертыми в Первенстве области. На предварительном этапе наши футболисты заняли 1 место, но в финале попасть в призы не удалось. Тренер и футболисты сошлись во мнении о том, что сезон выдался насыщенным и интересным, что, во многом, является заслугой и родителей спортсменов, которые всячески поддерживают своих детей в их начинанях.

Наконец, самые старшие футболисты завоевали бронзу Первенства области. «Путь чемпионов» 2002 г.р. под руководством Ивана Михайловича Шарого кроме бронзы областного Первенства, заняли 2 место в областной Спартакиаде, прошедшей в Магнитогорске, а в подгруппе малых городов стали лучшими в области!

Ветераны

Ветераны футбольного клуба «Сатка» на протяжении долгих лет находятся на лидирующих позициях в области. Не стал исключением и 2018 год. Наши футболисты дошли до финала Кубка области, где уступили ветеранам из Южноуральска. Но в Первенстве области наша команда стала лучшей! Саткинцам удалось опередить ветеранов из Челябинска, Магнитогорска, Миасса и других городов области. Поздравляем! Вы большие молодцы!

Основная команда

Основной состав ФК «Сатка», собранный из воспитанников саткинского футбола разных лет, продемонстрировал, прежде всего, ощутимый прогресс, как по игре, так и по результату. Тренер команды Владимир Николаевич Баранов использовал множество тактических схем и перестановок, в зависимости от соперника и кадровой ситуации. Успешно действуя в различных ситуациях, команда стала более гибкой в тактическом плане. Где-то, как, например, в матче с Каслями (5:0), наша команда играла только вперед, создавая большое число голевых моментов за счет скоростных атак и различных комбинаций. А где-то, допустим в игре против «Академии» дома (1:0), саткинцы успешно сыграли в обороне, не дав сопернику распечатать свои ворота, успешно реализовали один из немногочисленных моментов, что позволило победить будущего чемпиона области.

Надежную игру в воротах продемонстрировал Никита Доня. На его счету 8 «сухих» матчей и 3 отраженных 11-ти метровых удароа. Активно помогали своему вратарю защитники во главе с Маратом Ширинским.

Успешно действовали в центре поля Иван Шарый (4 гола) и Никита Сурков, успевая и в обороне, и в атаке.

Группа атаки саткинцев действовала продуктивно. Лучшим бомбардиром ФК «Сатка» стал Василий Коновалов, забивший 7 голов (все с игры). Максим Дегтярёв отличился 6 раз (2 с пенальти). Далее следуют Иван Шарый, Александр Малаканов и Руслан Мананков — все по 4 гола. 1 гол удалось забить Семену Южакову.

Итоговая статистика основной команды ФК «Сатка» выглядит следующим образом: сыграно официальных матчей — 20, побед — 10, ничьих — 3, поражений — 7. Забито мячей — 26, пропущено — 26.

Все это позволило нашей команде, впервые за 8 лет, занять 3 место в Чемпионате Челябинской области по футболу!

Болельщики

Вслед за повышением спортивных результатов, повысился и болельщицкий интерес к нашей команде. Возросло число любителей футбола не только на трибунах стадиона «Труд», но и на выездных матчах! Наша команда не оставалась без поддержки в трудных минутах. Нас было видно и слышно в Челябинске, Коркино и Златоусте. Самым преданным болельщиком стал Дмитрий Салахутдинов. Он не пропустил ни одного домашнего матча и «пробил» выезд в Златоуст. Красавчик! Увеличилась аудитория на наших ресурсах: на сайте, группе «ВКонтакте» и странице в Instagram. Охват в пиковые моменты составил около 9000 человек. Это прекрасно! Впервые на постоянной основе стали появляться фото-отчеты с матчей ФК «Сатка».

В будущем сезоне нашей основной задачей является только одно — прогресс везде и во всем. Надеемся, что с вашей поддержкой мы справимся, ведь мы играем для вас!