Сезон-2016

Футбольный сезон для ФК «Сатка» можно считать открытым! В этом году наша команда выступает в первом дивизионе Чемпионата Челябинской области по футболу, а также в Кубке области.

К новому сезону команда подходит в полной боевой готовности. Пройдены многие этапы подготовки, сыграно несколько товарищеских матчей и турниров. В этом году состав команды немного обновился, ряд футболистов присоединились к коллективу, ярко проявив себя во время подготовки к сезону, но, что самое главное, сохранился костяк из тех, кто вёл футбольный клуб к «серебру» прошлого сезона во втором дивизионе.

Если же говорить о турнире, в котором наша команда будет принимать участие, то в глаза бросается уровень соперников. В этом году он на порядок выше. Но саткинские футболисты ставят перед собой самые высокие цели и задачи, одной из которых является, прежде всего, красивый и зрелищный футбол. Футбол для болельщиков!

Стартовали в Челябинске

Первые матчи начавшегося сезона ФК «Сатка» провёл в Челябинске. 15 мая на стадионе «Сигнал» саткинцы встречались с одноимённой командой, а неделю спустя, на главной футбольной арене области, стадионе «Центральный» нашей команде противостояла «Академия футбола». Результат этих встреч неутешительный – два поражения, но обо всём по порядку.

Дебютная игра, и сразу против вице-чемпиона областного Первенства. Саткинцев ожидала серьёзная проверка на прочность, так как челябинский «Сигнал» является вице- чемпионом областного Первенства.

С первых минут игра приобрела равный характер, обе команды стремились, прежде всего, сохранить свои ворота в неприкосновенности. Саткинцы имели неплохие возможности открыть счёт, но подводила реализация. Челябинцы же свой момент использовали и забили гол, как итог: первый тайм завершился с минимальным преимуществом «Сигнала».

Второй тайм стал продолжением первого: обилие борьбы и стыков, но небольшое количество моментов для взятия ворот. Во второй половине игры челябинские футболисты вновь распечатали ворота Никиты Дони и установили окончательный счёт игры – 2:0.

22 мая нашей команде противостоял другой челябинский коллектив – «Академия футбола», и здесь события разворачивались гораздо интересней.

После игры с «Сигналом» тренерский штаб ФК «Сатка» немного изменил модель игры. Саткинцы начали игру очень агрессивно, с первых же минут захватив территориальное преимущество над соперником, как итог, Алексей Борискин красивейшим ударом открывает счёт в матче. Челябинцы тут же бросились отыгрываться и едва не напоролись на второй гол: Александр Лагутин ворвался в штрафную, но не совсем грамотно распорядился мячом и упустил момент для взятия ворот. Некоторое время спустя «Академия» все же смогла забить гол и команды ушли на перерыв при равном счёте.

Во втором тайме челябинцы всё же смогли установить контроль над мячом, усиливая натиск наших ворот. Но гол пришёл откуда не ждали: Никита Доня ввёл мяч в игру рукой, однако тот попал в судью и соперник отправил его прямиком «за шиворот» нашему вратарю. Несмотря на пропущенный гол, саткинцы не сдавались. Довольно продуктивно действовали в атаке Борискин и Лагутин. Снабжаемые мячами от партнёров, они раз за разом пытались за счёт скорости уйти от соперника на оперативный простор и поразить ворота. Такие действия определённо приносили свои плоды. В одном из эпизодов Алексей Борискин получил по ногам в штрафной площади – судья без колебаний показал на «точку». К сожалению, Максим Дегтярёв не смог реализовать пенальти – его удар парировал вратарь. На добивании Максим вновь мог забить, но ему помешали подоспевшие защитники «Академии», которые отвели угрозу от своих ворот, и тут же начали свою атаку, которая привела к третьему голу в ворота Дони. Исход встречи был ясен. На исходе матча, челябинцы забили еще один мяч, когда силы нашей команды были уже на исходе. Таким образом, игра завершилась со счётом 1:4.

Отдельно стоит упомянуть наших болельщиков. Несмотря на выездные игры, саткинцы имели численное преимущество на трибунах, что не может не радовать! Мы благодарим вас за поддержку в столь сложных матчах, и в дальнейшем надеемся радовать вас красивой и результативной игрой!